Horstmann + Berger Ingenieurbüro für Bauphysik
Jürgen Horstmann

Jürgen Horstmann

Diplom-Physiker
Büroinhaber

07453/9499-12
horstmann@hb-bauphysik.de

Andreas Berger

Andreas Berger

Diplom-Ingenieur (FH)
Büroinhaber

07453/9499-13
berger@hb-bauphysik.de

Ute Stanglmaier

Ute Stanglmaier

Büroorganisation
Bauzeichnerin

07453/9499-0
info@hb-bauphysik.de

Anke Berger

Anke Berger

Diplom-Ingenieur (FH)
Assistenz der Geschäftsleitung
CAD-Zeichnungen

07453/9499-21
anke.berger@hb-bauphysik.de

Karl-Gerhard Haist

Karl-Gerhard Haist

Diplom-Ingenieur (FH)
VMPA-Prüfstellenleiter
Schwerpunkte:
Bau- und Raumakustik

07453/9499-11
haist@hb-bauphysik.de

Susanne Haizmann

Susanne Haizmann

Technische Zeichnerin
CAD-Zeichnungen

07453/9499-16
haizmann@hb-bauphysik.de

Björn Heinrichs

Björn Heinrichs

Diplom-Ingenieur (FH)
Energieeffizienz-Experte für Förderprogramme des Bundes
Schwerpunkte:
Thermische Bauphysik
EnEV-Nachweise

07453/9499-15
heinrichs@hb-bauphysik.de

Julian Schach

Julian Schach

Bachelor of Engineering
Schwerpunkte :
Thermische Bauphysik
EnEV-Nachweise
Bau- und Raumakustik

07453/9499-30
schach@hb-bauphysik.de

Oliver Schoenfeld

Oliver Schoenfeld

Diplom-Physiker
Zertifizierter Prüfer zur Bestimmung der Luftdichtigkeit von Gebäuden nach der Energieeinsparverordnung (EnEV)
Energieeffizienz-Experte für Förderprogramme des Bundes
Energieeffizient Bauen und Sanieren - Nichtwohngebäude
Schwerpunkte:
Thermische Bauphysik
EnEV-Nachweise

07453/9499-14
schoenfeld@hb-bauphysik.de

Ruth Schultheiß

Ruth Schultheiß

Bachelor of Engineering
Energieeffizienz-Expertin für Förderprogramme des Bundes
Schwerpunkte:
Thermische Bauphysik
EnEV-Nachweise
Bauakustik

07453/9499-18
schultheiss@hb-bauphysik.de